Гильдия
Маркетологов
некоммерческое партнёрство
«Вместе мы
можем больше»

Подарки из прошлого и настоящего

И.В. Денисова,

член Совета Гильдии маркетологов и НАСП

 

Подарки из прошлого и настоящего

 

Как всегда, подарки отражают время, политические подтексты и эстетику современности.

Предметы, которые считались ранее приоритетными для мужчин, сегодня охотно принимают в дар и женщины. Подарок являются выразителем эпохи, в данный период – её  динамичности и изменчивости. И, конечно, дамам и мужчинам принято дарить отличающиеся подарки, хотя иной раз и мужчина и женщина одинаково будут рады полезному подарку в зависимости от его назначения. Оригинальные подарки позволяют изготовить высокие технологи. А подарки с патриотическим содержание вполне соответствуют духу времени. Тем более, что в этом году наша страна отмечает 70-летие великой  Победы. К этим подаркам примыкают подарки «из прошлого», выполненные либо в ретро-стиле, либо  напоминающие нам о том, что было прежде, в виде нанесенных изображений. Сегодня в силу обстоятельств не принято дарить очень дорогие подарки. В любом случае, даже недорогой, но полезный и/или приятный подарок будет рад получить каждый сотрудник и сотрудница в эти весенние дни.

 

Подарки для мужчин и женщин

Вечно нужные деловые подарки

Офисные штучки

Оригинальные подарки  и подарки для уставшего офисного сотрудника

Наборы

Подарки, экономящие время современного человека

Посуда

Подарки из прошлого

Мужские подарки

Женские подарки

Вещицы для деловых дам

Винтажные ароматы

Патриотические подарки

Подарки руководителю

 

Это  - кошельки, визитницы, кляссеры для дисконтных карт, а также обложки для автомобильных прав, паспортов и других документов.

Офисные штучки

К ним относятся всевозможные USB-разветвители (хабы), различные USB-устройства, мыши и коврики, а также флэш-карты, которые производятся в самых разнообразных футлярах (деревянных, металлических, пластиковых).Интересный подарок USB-хаб на четыре порта с часами и экраном для записей. На нем удобно записывать информацию, не находясь в постоянных поисках листочка для записи. Стёр свою же запись для следующей  – и порядок!

Оригинальные подарки  и подарки для уставшего офисного сотрудника

Такие подарки представлены интересными и полезными  предметами, которые  призваны облегчить его нелёгкий труд. Это может быть подставка-трансформер под сотовый телефон, колонка в форме кофейной чашки с блюдцем «Новая волна», калькулятор с мемо-памятью.

Тренажеры для предплечий представляют собой приспособления, которые позволяют развернуть плечи и меньше уставать их обладателю. Похожим свойством отличается тренажер для спины. Весьма полезны также эспандеры для кистей рук, которые можно сжимать время от времени даже на рабочем месте.

Отличным подарком может стать «убегающий будильник». Даже самому заядлому любителю поспать придется вставать, чтобы выключить беглеца, мешающего спать.

Уставшему офисному сотруднику также  может понравиться кружка с эффектом «хамелеон» «Проснись!», «глазки» на которой «открываются» при нагревании в момент, когда наливают горячую жидкость.

Подобные симпатичные подарки не без юмора способны порадовать коллег как мужского, так и женского пола. Хотя в бОльшей степени все же мужского.

Наборы

Набор "Офисный гаджет", который включает в себя: степлер, дырокол, ножницы, подставку для ручек. Интересно смотрится набор из подставки для канцелярских принадлежностей с часами и фоторамкой, или с подставкой для ручки с часами, календарем, термометром, бумажным блоком. Вариантов таких наборов может быть множество.

Симпатично выглядит  набор костеров, иначе говоря, крышек и подставок под чашку с напитком. На костеры можно нанести любой рисунок, логотип компании, а также выполнить их, например,  в виде колёс (для автолюбителя) и т.п.

«Набор для выживания» даст возможность ощутить себя настоящим путушественником и мачо даже самому скромному клерку. Сумка с креплением на поясе, бинокль, салфетка для протирки окуляров, нож, свисток, компас, термометр.

 

Подарки, экономящие время современного человека

Два в одном. Например, фонарик и ручка,  ручка и зажигалка, набор для презентаций со встроенной флешкойUSB-пульт для презентаций с указкой  для тех, кто часто выступает на конференциях. Такие подарки пользуются популярностью в связи с тем, что позволяют не тратить время на поиск нужного предмета.

Посуда

Многочисленные чайные пары для дам, кружки с персонажами из настоящего и прошлого, например, с изображением Президента РФ или Одри Хёпберн – иконы стиля, красивыми пейзажами и символами России и Москвы.

Ордена и медали

Хорошая идея: дарить корпоративные ордена и медали.

Например, орден «Лучшему руководителю», «Самому лучшему сотруднику», «Труженику офиса», орден «Акула бизнеса» и медаль «Самому лучшему партнеру» впечатлят кого угодно.

 Хороший подарок как мужчине, так и женщине – ордена «ударникам капиталистического труда».

Подарки из прошлого

Если учитывать  современные обстоятельства,  патриотизм и ностальгию, присутствующие  сегодня в нашем обществе, внимание дарителей может быть обращено на ретро-подарки из относительно недавнего прошлого.

Например, медаль «Родом из СССР»

Футболки с символикой Советского Союза «Рожденный в СССР», книга-футляр «История России».

Оригинальная идея воплощена в подарке «Пограничный столб СССР». И прошлое вспомнить, и границы рабочего пространства обозначить. Вполне подойдет и для мужчин, и для женщин.

Такая милая вещь, как авоська, держатся на горизонте популярности не первый год. Их сейчас плетут из ниток самых разных ярких цветов, и они являются хорошей экологической альтернативой современным пластиковым пакетам. В земле эти пакеты не гниют по многу десятилетий. А авоська так и называется потому, что она маленькая, и ее берут с собой «на авось» - вдруг попадется что-то нужное и объемное?..

Мужские подарки

Дарить подарки представителям сильной половины человечества желательно в соответствии с их предпочтениями и хобби. Нужно, конечно, учитывать, если увлечения у всех сотрудниках похожи, например, все как один любят рыбалку, то в этом случае им уместно подарить спиннинги, ножи, фляги, современные рюкзаки. Если это не так, что скорее всего, то придется подумать над другим выбором для всего мужского коллектива.

Что касается настоящих мужских подарков, то любой мачо обрадуется предметам по уходу за автомобилем: косметика по уходу за автомобилем (очиститель для стёкол, например), специальные материалы и т.п. будут радовать обладателя автомашины долгое время и всегда «придутся по душе» «железному коню».

Впрочем, женщины сейчас могут также обрадоваться предметам по уходу за любимой машиной.

Мини-декантор подойдет тому, кто неплохо разбирается в винах. И если обычный декантор представляет собой графин специфической формы, который позволяет вину «подышать» перед разливом, насытиться кислородом, то мини-декантор вставляется непосредственно в бокал. И через отверстие, которое находится на дне мини-декантора,  вино попадает в бокал.

И, наконец, зонты. Небольшая стоимость и постоянная необходимость в них, особенно  весной, когда того и гляди пойдет дождь, побуждает задуматься об этом предмете как о хорошем практичном подарке.

Подарки с изображением Президента России

Было бы некорректным не упомянуть этот подарок под брендом «Президент». Сегодня трудно представить себе лучший подарок ко Дню защитника Отечества, чем предметы и одежду бренда «Вежливые люди»  для мужской части коллектива в компании. Этот бренд уже стал символом Российской армии и соответствует данному празднику.

При этом интересно то, что толстовки, свитшоты*лонгсливы (футболка с длинным рукавом), кружки, значки с изображением Президента России  очень популярны (продажи стартовали в июне 2014 года в ГУМе)  и производятся как для мужчин, так и для женщин. Так что подарок, повышающий патриотический дух и выражающий настроения в обществе, органичен в эти праздники для всех сотрудников компании. Справедливости ради надо сказать, что одежду с изображением Президента России производят не только в его стране, но и в США, в Германии и во Франции. И всегда возле прилавков царит ажиотаж.

К этой же теме относятся солдатские пилотки, которые могут порадовать защитников Отечества и накануне 70-летнего юбилея великой Победы.

Женские подарки

На весенний праздник буквально каждая женщина ожидает того, что ей будет подарен, а, возможно, и не один букет. Эту традицию еще никто не отменял. И она сохраниться, надо думать, на века.

Но любая дама обрадуется, если к букету что-то прилагается. Например, симпатичный футляр/ обложку для чего бы то ни было: флэш-карты, смартфона, зеркала, автоправ и т.п. (Недавно автор этих строк получила в подарок футляр для смартфона из…войлока). Многочисленные шкатулки могут пригодиться и на рабочем месте (например, для скрепок, и в домашнем обиходе.

Вещицы для деловых дам

К их числу можно отнести недорогие приятные вещицы, те, которые удобно положить в дамскую сумочку.

Например, расческа с зеркальцем,  маникюрный набор, игольница «Королевский тортик «Десерт», косметичка для путешествующих бизнес-леди,. портмоне нестандартного цвета и др. Всевозможные удобные и красивые предметы для деловой и офисной жизни. Например, флэш-память в виде конфеты или другого предмета (На рынке есть флэш-карта «Секретарь», которая изображает девушку в соответствующем костюме), визитница с красивым принтом или оригинального цвета (красного, синего, бюрюзового и т.п.)

Винтажные ароматы

Пьер Карден как-то заметил: «Духи, это память, которая не подводит». Вероятно, именно поэтому люди желают поностальгировать, вдыхая аромат, который  радовал их бабушку или маму. Винтажные духи «Белая сирень», «Наташа», «Саша», «Злато скифов» и, конечно, «Красная Москва». Об этом парфюмерном символе советской эпохи хотелось бы сказать побольше. До 1917 года этот аромат – детище русского парфюмера французского происхождения Августа Мишеля -  назывался «Любимый букет императрицы».  В советские годы он стал, пожалуй, самым популярным брендом. И интересно то, что эти духи охотно приобретают иностранцы.

Такие духи предназначены не столько, чтобы использовать их по прямому назначению, сколько для того, чтобы вдыхать аромат прошлого…

Дикие, абсурдные, неэтичные подарки

Очень важно не попасть в ловушку рекламистов и подарочников, которые умудряются «накреативить» нечто совершенно неприемлемое для деловой среды. И, очевидно, не деловой тоже. Трусы мужские «Держи хвост пистолетом!», «Хочу Машу/ Хочу Сашу», «Держи хвост пистолетом!», комплект трусов «Золотой ключик», «Люблю с изюминкой», «Разбуди во мне зверя»  и пр.

Хотелось бы посмотреть в глаза производителям этих чудо-подарков, которые рекомендуют их дарить своим боссам. Наверное, они созданы для тех, кто планирует увольнение.

Трудно выбрать «лидера»  из числа неэтичных подарков, но, похоже, что «Гольф для туалета» всё же имеет шанс победить в этом необычном рейтинге. В набор входит всё, чтобы сидящий человек мог играть в мини-гольф в один из самых ответственных моментов жизни. Как такая дикая идея о подарке могла прийти в голову «изобретателям» этого дара, остаётся только догадываться.

На рынке подарков встречаются и те, которые неприлично дарить дамам, тем более деловым. Например, предметы, выкрашенные в примитивно розовый цвет (клавиатура, мышь  и т.п.), подчеркивают половую принадлежность одариваемой и намекают на ее ограниченные умственные способности,  предметы, на которых присутствует надпись «для блондинок», или крем с надписью «от морщин». Кремы и духи в идеале вообще лучше не дарить, так как можно ошибиться, выбирая, и такие подарки обычно вправе дарить близкие люди.

Также сегодня не очень этично дарить слишком дорогие подарки, даже руководителям. Это связано с внешними и внутренними политическими обстоятельствами.

Фотоальбом, конечно, вещь приятная, но не тогда, когда он стоит 12 000 руб.. Также и с другими предметами. Кому сейчас может понадобиться настольный набор за 60 000 руб.?

Набор книг «Мудрость на каждый день» за 15 000 руб.  не совсем отражает мудрость производителей этого очень дорогого подарка. Даже руководителю дарить его сегодня просто неприлично.  Равно, как и другие исключительно дорогие подарки.

Есть на рынке и подарки с противоположным назначением.

Очень дешевый набор – зажим для галстука и запонки по цене 530 руб.дарить, надо полагать, просто неприлично. Хорошие респектабельные аксессуары для мужчины стоят дорого, их дарить нельзя по правилам делового этикета, а дешевые – тем более.

Мужские наручные часы дарить не рекомендуется, тем более за 1500 руб. Это возможно лишь в том случае, если это просто сувенир для сотрудников дружественной компании.  В этом случае ставится логотип вашей компании.

Следует учитывать еще и то, что дистибьюторы подарков сейчас стремятся избавиться от дорогих подарков, которые придерживали до поры, до времени. И сейчас «выбросили» их на рынок в надежде, что найдётся человек или компания, которая не считает деньги. Поэтому очень важно иметь критическую оценку и не поддаваться на рекламные уловки таких непорядочных продавцов.

Подарки руководителям

Руководителю на 23 февраля также хочется вспомнить или подумать о том, что он гипотетически – защитник Отечества. Во всяком случае, мужчиной он себя чувствовать точно хочет. Поэтому приходится решать, что подарить ему в этот мужской день.

Рынок подарков наполнен предложениями не только на любой вкус, но и разный бюджет. Например, от 700 до 5000 рублей, от 5000 до 15 000 рублей.

В силу этических причин, о которых сказано выше,  в наше время дарить слишком дорогие подарки  не рекомендуется кому бы то ни было.

Поэтому при выборе подарка руководителю, руководствуемся критериями не столько цены, сколько этичности, оригинальности, эмоциональности, позитивности и полезности дара.

Если дарить все же не самый дешевый подарок (от 3 т.р., например) руководителю, то можно подарить только от всего коллектива – один сотрудник от себя лично дарить такой подарок не может по правилам делового этикета.

Например, весьма хорошим подарком для руководителя,   который часто бывает в поездках, может послужить чехол для галстуков или газета в старинной стиле, где сам руководитель, главное действующее лицо хроники, «книга» со вложением – с алкоголем, с цитатой из классической литературы или мудростью, вполне достойный подарок для руководителя.

Любимый руководителем-мужчиной алкоголь – хороший подарок. Главное, знать предпочтения шефа и дарить алкогольный напиток непременно в коробке. (Такой подарок также может быть сделан только от коллектива или другой компании).

 Настольные наборы, которые сегодня предлагают дистибьюторы, скорее всего, уже стоят на столе у руководителя. Поэтому лучше не дарить то, что будет пылиться в шкафу.

Желающему поностальгировать и почувствовать себя «советским начальником»  можно преподнести подстаканник «Рабочий и колхозница», «ГУМ», «Штурвал», из стаканов в таких подстаканниках пили чай руководители и просто люди того периода. Что хорошо и удобно, разбиться может только стакан, подстаканник останется.

Руководителю с хорошим чувством юмора  можно порадовать орденом «Самому лучшему начальнику» и т.п. А статуэтка, Оскар «Первый во всём» может порадовать амбициозного руководителя.

А в зависимости от рода деятельности компании можно подарить ее руководителю и вдохновителю…чайник.  Но не обычный, заварочный,  а чайник-мобильник, чайник «Строительная каска», чайник «Пентиум», чайник «Страж порядка» и т.п.

А вот галстук, запонки и прочие предметы, «близкие к телу» дарить, по правилам делового этикета, не рекомендуется.

Женщина остаётся женщиной и на позиции руководителя. Поэтому подарки деловым дамам на руководящей должности могут быть с «женским» акцентом. Что проявляется в красивых цветовых решениях. Например, портмоне, футляры, обложки могут быть ярких и радостных цветов.

Женщины в бОльшей степени любят порядок. И поэтому хороши  шкатулки из различных материалов, которые  также доставят радость начальнице.

 Букеты могут быть не только из цветов, но и из фруктов и из конфет. Причём диапазон цен очень широкий. Можно приобрести такой подарок как для сотрудницы, так и для начальницы. Правда, в случае с букетом из фруктов важно помнить о том, что он может быстро «увянуть», поэтому он может быть подарен всему отделу, с тем, чтобы его быстро употребили в пишу, полюбовавшись на него.

К числу оригинальных подарков можно отнести каску расписную. Берётся каска военная, и на ней рисуются красивые цветочки.  И  возможность почувствовать  близость к «мужскому» празднику 23 февраля, и почувствовать себя очаровательным  командиров офисной «пехоты». Такой подарок – как раз для женщины-лидера, так как он не слишком дешёв.

Цветы будут являться неизменным приложением к любому подарку для дамы.

Женщинам, как известно, алкоголь без сопровождения конфет или вне продуктовой корзины, дарить не принято.  А вот отдельно сладости для дам вполне уместны.Начало формы

Конец формы

Начало формы

 

Начало формы

 

Конец формы

Начало формы

 

В наши дни все связано со всем: ностальгия по прошлому соседствует с современными высокими технологиями, некоторые мужские подарки можно дарить женщинам, реальные подарки иной раз заменяют виртуальным, например, виртуальное изображение подарка, что не совсем корректно – его в руки не возьмёшь и не используешь по назначению.

И, тем не менее, подарки отражают время и приятная необходимость делать подарки, надо думать, сохраниться навсегда.

Удачных подарков!

_______________________________________________________________________

*(Предмет одежды для мужчин и женщин без застежек, с круглым вырезом, с рукавами реглан, с резинкой на воротнике, рукавах и внизу, выполненный из хлопкового трикотажа)

 

Статья опубликована в журнале «Справочник секретаря и офис-менеджера» № 2 2015 год. Публикуется в авторской редакции. По правилам сохранения авторских прав при перепечатке ссылаться на автора и первоначальный источник.

 

Ближайшие встречи
Сертификация маркетологов
Российской Федерации
Вступите в Гильдию маркетологов и подтвердите свой статус эксперта в маркетинге
Кавалеры Ордена
«за заслуги в маркетинге»
Гильдия Маркетологов награждает Отличительным орденским знаком «За заслуги в маркетинге» за высокий уровень профессионализма в сфере маркетинга, признанный Гильдией Маркетологов.
Александр Панкрухин
Сайт основателя Гильдии
Сайт, посвященный наследию основателя Гильдии Александра Панкрухина
Полезная рассылка
Гильдии Маркетологов
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю своё согласие Некоммерческому партнёрству «Гильдия Маркетологов» на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных «Политикой конфиденциальности»
2024 © Некоммерческое партнёрство «Гильдия Маркетологов»
Все права защищены