ПО для маркетолога
Рубрика вопрос-ответ
Перешел на новое место работы. Маркетингом занимались менеджеры постольку-поскольку. Единой базы по клиентам нет. Отчеты и графики составлялись от случая к случаю. Директор требует выстроить единую комплексную систему маркетинга, включающую в себя решение как тактических (ведение баз, историй взаимоотношений с клиентами, динамику и её анализ как по клиентам так и по продуктам, определение доли рынка, анализ действий и цен конкурентов,ценообразование) так и стратегических (прогнозирование и минимизация рисков,определение потенциальных путей расширения сегмента рынка, поиск новых направлений и продуктов, формирование долгосрочных планов развития, подготовка предложений для принятия стратегических управленческих решений) задач. Ставить и писать все с нуля конечно хорошо, но не рационально - лучше доработать то ПО, что есть. Посмотрев рунет, сделал выводы:
1. некоторых удовлетворяет Excel - но программа создана совсем не для того - вряд ли в Microsoft маркетологи пользуются ею.
2. Простые CRM тут вряд ли помогут.
Вопрос: какое ПО можете посоветовать как хорошего помощника для решения вышеперечисленных задач? Что можете сказать по SPSS, Касатке, PDS Маркетинг? Чем в данном случае может помочь 1С8.0?
P.S. Предприятие производственное, машиностроение, конкуренция ограниченная.
С уважением, Максим
Ответ Алексея Сухенко
Если у вас количество клиентов не более тысячи - тысячи двухсот - лучше не заморачиваться и делать все на Excel (Microsoft имеет много больше клиентов).
А если больше - спрашивайте и идите по тем разработчикам CRM, которых Вам порекомендуют те, кто с их помощь решил задачи, похожие на ваши.
Версия для печати
|