Подписаться на еженедельную информационную рассылку Гильдии Маркетологов:
Powered by Subscribe.Ru



 


 

Маркетинг и ручной труд

Рубрика вопрос-ответ

Добрый день уважаемые члены гильдии!Прошу обратить внимание на это письмо и помочь свежеиспеченому маркетологу...моя проблема и проблема предприятия в том, что 90 при производстве продукции -это ручной труд, следовательно и цена итоговая выходит приличная, да и большое количество конкурентной продукции вокруг нас. Мы занимаеся производством полиграфической продукции, это блокноты, папки для дипломных работ, тетради, издаем под заказ книжную продукцию и т.д. Кроме того, что ручной труд, так у нас и совсем старое оборудование, ещё с 60 годов, вы предложите обновить, но здесь у меня ответ - у нас все что поступает на расчетный счет списывается по картотеке за наши долги, нам даже трудно канцтовары приобрести. У нас новый директор, которая возлагает на нс большие надежды, завтра придет ещё один человек в службу маркетинга и мы с ней будем "творить". .......А теперь вопрос - чтобы Вы могли посоветовать дельного для данного предприятия... и с чего мне начинать как маркетологу здесь?


Ответ Олега Гвоздика:

Добрый день, коллега!

Прежде всего поискать (создать) уникальность своих продуктов и услуг, способа сопровождения заказов, отношений с клиентами, т.е. то, чем вы будете отличаться от других участников рынка. Понять клиента и угодить ему.


Ответ Алексея Сухенко:

Раз ручной труд, и цена итоговая выходит приличная, - значит, задача маркетинга - понять, каким должен быть товар, чтобы его брали по более высокой цене. Сейчас особенно в моде эксклюзивные предметы, под старину, с кожаными обложками, какой-то интересной бумагой. Хороши и индивидуальные предметы - под заказчика, когда это - не типовой продукт, а индивидуальный - такой, какого ни у кого больше нет! Приколы - также хороши.

Только не говорите о сложностях производства и разработки - при ручном труде это делается проще всего. и дорогой товар - единственно возможный выход из ситуации при ручном производстве, причем надо подчеркивать именно ручную работу. Это и будет одним из важных отличительных преимуществ. Нет дизайна - пусть директор придумает, как утаить часть заработанного от немедленной отдачи долга (наверняка часть заказов оплачивается "налом"). Освобожденную сумму вы инвестируете в создание дорогого дизайна и в закупку дорогих маитериалов и фурнитуры.

Версия для печати

 

Главная | О Гильдии | Персоналии | Публикации | Вопрос-ответ | Семинары | Вакансии | Форум | English

Created by "PR Exclusive" 2006 © Гильдия Маркетологов. Все права защищены.